Открытие в школе Парт Героев

2 мая в ГБОУ ООШ 18 г. Сызрани прошло патриотическое мероприятие по открытию в школе Парт Героев.
Герой Советского Союза Голованов Александр Сергеевич — родился в 1946 году. Окончил Сызранское ВВАУЛ. В 1988 году направлен в Афганистан. За короткий срок совершил 344 боевых вылета. 1 февраля 1989 года, при выводе полка из Кабула, он шёл ведущим в сложных метеоусловиях и был сбит душманской ракетой.
Герой Российской Федерации подполковник Аксёнов Александр Александрович родился в 1984 году в г. Саратове. В 2006 году окончил Сызранское ВВАУЛ. За время участия в специальной военной операции на территории Украины совершил 317 боевых вылетов, уничтожил 139 опорных пунктов, 27 танков и другие единицы техники. 17 сентября 2022 года вертолёт под управлением А.А.Аксёнова был обстрелян диверсионно-разведывательной группой противника, вертолёт взорвался, экипаж погиб.
Сызранское отделение «Боевое братство» приняло участие в организации данного мероприятия, предоставили парты героев. Для учащихся школы с приветственным словом выступили председатель правления Чернышев Владимир Михайлович, полковник авиации Котра Александр Владиславович. Курсанты СВВАУЛа провели с ребятами викторину.
В свою очередь, школьный хор «Огоньки» исполнили песню «Катюша» (руководитель Осипов Никита Сергеевич).
Кульминацией мероприятия стало выступление детского казачьего оркестра ДШИ 2 им. А.И. Островского под руководством Осипова Виктора Степановича.

….и долго звучала в голове знакомая мелодия и песня —
От героев былых времен не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь нам завещан одним. Мы в груди храним.