Безопасность в сети Интернет

Единый урок по безопасности в Интернет  2019

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.
Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ,   Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.
Обучающихся мы просим пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф,   а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

Также в рамках проведения Единого урока на сайте http://www.единыйурок.дети/component/k2/item/17-edinyj-urok-po-bezopasnosti-v-seti-internet  проходит Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности. Обучающиеся в возрасте от 6 до 19 лет могут пройти тестирование, состоящее из 20 вопросов, разработанных с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности.

Урок цифры 2019 

Проект «Урок цифры» — это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам, которые продолжают традиции акции «Час кода» и улучшают её образовательный эффект за счёт нескольких уроков на протяжении учебного года. Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего. Организовав «Урок цифры» во время обычного информатики или на дополнительном занятии, вы сможете существенно повысить интерес детей к изучению основ программирования, но и задать верные ориентиры развития в условиях перехода к цифровой экономике. 

 

УРОК ЦИФРЫ 2018 г.

С 3 по 9 декабря 2018г. в образовательном учреждении в рамках всероссийского мероприятия «Урок цифры» пройдут уроки формирования ключевых компетенций цифровой экономики.

1 класс  5.12
10-15 Белова А.А. учитель начальных классов
2-4 классы 14 6.12
12- 00 Филипенко Е.Г. учитель начальных классов
3 класс   5.12
10.15 Автушенко А.В учитель начальных классов
7 класс 4.12
12-50 Кручинина О.И. учитель информатики
8 класс 4.12
11-10 Кручинина О.И. учитель информатики
5 класс 7.12
8-30 Кручинина О.И. учитель информатики
6 класс 5.12
9-20 Кручинина О.И. учитель информатики
9 класс 6.12
8-30 Кручинина О.И. учитель информатики

 Свод правил по безопасной работе в сети Интернет

 

Методические рекомендации по заполнению формы сообщения о наличии на сайтах противоправной информации

internet-resursy-e39c6c4Информационные ресурсы

1. Информационный ресурс«Сетевичок»– это центр поддержки подростков в киберпространстве и центр обучения основам кибербезопасности. Здесь опубликован видеоурок, который может быть использован на Едином уроке по безопасности. Видеоурок рассчитан на 35 минут, что позволит провести практические задания и зарегистрироваться в качестве участника online-конкурса по кибербезопасности среди подростков. Данный квест стартует 30 октября.
2. 27 октября прошлаконференцияРоссийской Ассоциации Электронных Коммуникаций (РАЭК) «GENERATION NEXT. ДЕТИ 2014», посвященная проблематике защиты детей в информационном пространстве.
3. Проект Фонда Развития Интернет – Дети России онлайнhttp://detionline.com/реализует исследовательские, образовательные и информационно-просветительские проекты, направленные на безопасное использование сети Интернет, изучение ее влияния на пользователей, повышение цифровой компетентности.
4. Пресс-службой Совета Федерации Федерального Собрания РФ подготовлен видеоролик о безопасности в сети Интернет http://vmeste-rf.tv/broadcastRelease/77305.do.


internet-resursy-e39c6c4Методические материалы по проведению Единого урока по безопасности в сети Интернет

Методические рекомендации к Единому уроку безопасности в сети Интернет
Письмо Минобрнауки России  от 01.10.2014 №08-1387
Письмо Минобрнауки России от 20.10.2014 №08-1531 «О проведении мероприятий в рамках единого урока безопасности в сети Интернет»
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ  по проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематических уроков, посвящённых вопросам безопасности в сети Интернет
Материала семинара “Безопасность в Интернете”

Презентации:

Виды мошенничества в Интернете
Безопасность платежей в Интернете
Подготовка к Уроку безопасности для школьников
Также создана отдельная группа, в которой ведется просветительская работа по вопросам информационной безопасности детей в сети Интернет:https://vk.com/club79432152.


Памятка родителям

Как уберечь компьютер от заражения вирусом

  • Используйте антивирусное программное обеспечение с обновленными базами вирусных сигнатур.
  • Не открывайте вложенные файлы или ссылки, полученные по электронной почте, через социальную сеть или другие средства связи, не удостоверившись, что файл или ссылка не содержит вирус.
  • Внимательно проверяйте доменное имя сайта (например, www.vandex.ru). так как злоумышленники часто используют похожие имена сайтов, чтобы ввести жертву в заблуждение (например, www.vadndex.ru).
  • Обращайте внимание на предупреждения браузера или поисковой машины о том, что сайт может угрожать безопасности компьютера.
  • Не подключайте к своему компьютеру непроверенные съемные носители.
  • Не поддавайтесь на провокации злоумышленников, например, требования перевести деньги или отправить смс, чтобы снять блокировку компьютера.

Как защитить свои личные данные

  • Используйте сложные пароли (они состоят как минимум из 10 символов, включают буквы верхнего и нижнего регистра, цифры и специальные символы, не содержат имя пользователя и известные факты о нем).
  • Никому не сообщайте свой пароль.
  • Для восстановления пароля используйте привязанный к аккаунту мобильный номер, а не секретный вопрос или электронную почту.
  • Не передавайте учетные данные — логины и пароли — по незащищенным каналам связи (не защищены, как правило, открытые и общедоступные wi-fiсети).
  • Внимательно проверяйте доменные имена сайтов, на которых вводите учетные данные.

Как не попасться на удочку смс-мошенников

  • Не отправляйте смс на незнакомые телефонные номера, за оправку таких смс могут взимать плату.
  • Переводите деньги только на известные телефонные номера.
  • Не вводите телефонный номер на незнакомых сайтах.

Как избежать мошенничества при платежах

  • Помните, что банки и платежные сервисы никогда не просят сообщать — ни по почте, ни по телефону — пароль, пин-код или код из смс.
  • Никому не сообщайте пароли, пин-коды и коды из смс от своего кошелька или банковской карты.
  • Храните банковскую карту в надежном месте.
  • Не держите записанные пароли и коды рядом с картой.
  • Заведите отдельную карту для покупок в интернете.
  • Используйте для покупок в интернете только личный компьютер.
  • Регулярно обновляйте антивирусную защиту компьютера.
  • Старайтесь делать покупки в известных и проверенных интернет-магазинах.
  • Перед подтверждением оплаты убедитесь, что в адресной строке браузера указан протокол https. Только этот протокол обеспечивает безопасную передачу данных.
  • Подключите в банке услугу уведомлений по смс, чтобы оперативно получать сведения о совершенных транзакциях.
  • Сохраняйте документы об оплате услуг и доставке товаров, полученные по электронной почте.
  • Регулярно просматривайте в интернет-банке историю выполненных операций по вашим картам.