Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

1. Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другой образовательной организации?

        Данный вопрос освещен в Правилах приема в  ГБОУ ООШ № 18 г. Сызрани

2. Где можно получить информацию о ГИА?

Информацию о  ГИА можно  получить:

—  в школе от заместителя директора по УВР Кручининой О.И.;

— на официальном информационном портале ГИА-9 www.gia.edu.ru

— на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/

— на федеральном  институте педагогических измерений http://fipi.ru/

— на официальном сайте Минобрнауки РФ http://минобрнауки.рф/

3. Обязательна ли для посещения внеурочная деятельность?

Школьники не могут отказаться посещать занятия по внеурочной деятельности, так как внеурочная деятельность обязательна (письма Минобрнауки от 18.08.2017 № 09-1672Минпросвещения от 05.09.2018 № 03-ПГ-МП-42216). Добросовестно выполнять образовательную программу – обязанность учащихся (ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Школа вправе засчитать результаты освоения учащимися образовательных программ в иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в организациях дополнительного образования (п. 7 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Например, зачесть часы посещения спортклуба как реализацию внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению.

4. Как организовано питание в школе? Почему учащимся необходимо питаться в школьной столовой?

Ответ: Школа предоставляет учащимся ежедневное горячее питание: завтраки и обеды. Имеется столовая на 60 посадочных мест. В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте в разделе «Горячее питание».

5. Как заставить ребенка учиться?

Ответ: Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя, а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

6. Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Ответ: Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

7. Могут ли родители обратиться за психологической помощью в школе?

За консультативной помощью родители могут обратиться к школьному педагогу-психологу, информация о работе педагога-психолога представлена в разделе сайта «Школьная психологическая служба»