Информация о СП

Дошкольное образование — это начальное звено в системе непрерывного образования, главными направлениями развития которого являются:- понимание дошкольного возраста как самоценного периода в развитии личности;

— обеспечение приоритета общечеловеческих ценностей;

— гуманизация и демократизация воспитательно-образовательного процесса;

— свобода выбора программ и технологий;

— экономическая самостоятельность дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

Развивающая среда СП ГБОУ ООШ №18 г.Сызрани  соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и обеспечивает:

• Физкультурно-оздоровительную работу — Для проведения физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ имеется спортивная площадка, спортивный зал и следующее спортивное оборудование и инвентарь: мячи, скакалки, ленты, обручи, мешочки с песком для метания,  скамейки гимнастические, шведские стенки, дуги, , коврики, маты,  наклонные доски.
  • Познавательное развитие ребенка — (научно-экспериментальные зоны, уголок  поля, сада, цветники, экологическая тропа;  уголки экологических инноваций (глобусы, коллекции минералов, микроскопы, муляжи и т.д.).
  • Художественно-эстетическое направление работы — музыкальный зал, музыкальные уголки, уголки театральной деятельности, изоуголки, постоянно действующая экспозиция детского творчества.
  • Социально-личностное развитие детей — кабинет психолога (игры по социально-эмоциональному развитию, психолого-коррекционные игры, аудиокассеты, библиотека), комната психологической разгрузки (муз. центр, мягкая мебель,  и т.д.).

О нормативном сроке обучения
Дошкольное образование (нормативный срок 5 лет);

ФГОС (Дошкольного образования) устанавливает требования к результатам  освоения основной образовательной программы дошкольного образования, настоящие целевые  ориентиры предполагают формирование у воспитанников дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

Образовательный процесс:
режим пребывания в структурном подразделении: понедельник — пятница, с 07-00 до 19-00 часов;

оказываемые услуги — предоставление дошкольного образования по основной общеобразовательной программе, а также осуществление присмотра и ухода за воспитанниками;

Примерные программы, используемые при составлении «Основной общеобразовательной программы дошкольного образования СП «Детский сад № 42» ГБОУ ООШ № 18 г. Сызрани

• Программа  “От рождения до школы” под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
  • Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветныеладошки» И. А. Лыкова;
  • Вариативная адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. Издание третье, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО. Н.В.Нищева;
  • Обучение дошкольников грамоте. Пособие для педагогов. Для занятий с детьми 3 – 7 лет. Варенцова Н. С.
  • Физкультурные занятия в детском саду. Пензулаева Л.И.
  • Светлана Николаева. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду.

Всего групп в детском саду:  5

Количество воспитанников:  129 человек
Разделение групп по возрасту детей:
— 1 младшая группа от 1,5 до 3 лет
— 2 младшая группа детей от 3 до 4 лет;
— средняя группа детей от 4 до 5 лет;
— старшая группа детей от 5 до 6 лет;
— подготовительная группа детей  от 6 до 7 лет.

Вакантных мест в группах СП ГБОУ ООШ №18 г.Сызрани – 17.

Наш фактический адрес:

446008 Самарская обл., г. Сызрань, ул. П. Морозова, 56

Тел/факс: 8(464) 99-92-61/99-92-81

Режим работы: с 7.00- 19.00 Вых. дни: Сб., ВС.

e-mail: nachalstvo07@mail.ru

Руководитель СП ГБОУ ООШ №18 г. Сызрани Литвинова Людмила Владимировна

Прием родителей (законных представителей) по личным вопросам по понедельникам с 10.00-17.00(пер.13.00-14.00)

Методист