Статистические данные детского дорожно-транспортного травматизма

На территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» участниками каждого 9-го дорожного происшествия становятся дети, удельный вес (10,7%) происшествий с детьми также остается высоким и продолжает расти.

С начала 2023 года на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» произошло 7 дорожных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 9 детей получили телесные повреждения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП увеличилось на 250%, количество детей, получивших в них телесные повреждения, увеличилось на 200%.

Памятка для родителей по обучению детей ПДД

Административная ответственность родителей
(законных представителей) за несоблюдение детьми правил дорожного движения.

Безопасная перевозка детей в автомобиле.

Внимание, школьник! Вниманье, родитель!
Внимание, пассажир и водитель!
Следи за дорогой, и спрячь телефон,
Сними капюшон и закрой большой зонт.
Наушники с плеером – тоже угрозы,
Автобус стоящий, кусты и сугробы…
Ловушки дорожные – их вовсе немало.
Знать их назубок, чтоб аварий не стало!
А лучше всего и надежней всегда
По правилам жить, и минует беда!

Сказка безопасности на дороге о волшебном пирожном

У мальчика Серёжи была плохая привычка, он всегда куда-то спешил, всё делал второпях и никогда не смотрел по сторонам и бегал через дорогу. Вот и в этот раз было также.

Отправился он со своей сестрой в магазин, а деньги в спешке взять забыл. Пришли они в магазин хотели купить пряников, тётя продавец их даже взвесила, но вдруг оказалось, что денег у детей нет.

Сестра говорит: «Ну, ты и растяпа!». Расстроился Сережа и хотел бежать сломя голову домой за деньгами, а бежать надо было через две автомобильные дороги и как знать, что бы произошло с ним, если бы не тетя продавец. Она внимательно посмотрела на мальчика и сказала:

— Вот тебе пирожное, Сережа, подойдешь к дороге и скушай его и с сестрой поделись.

— Спасибо, – только и смог вымолвить мальчик.

Вышли они с сестрой и пошли к дороге. И только собрались перебежать её в неположенном месте (ведь они всегда так делали), как Сережа вспомнил про пирожное. Съел он половину, второй половиной поделился и вдруг увидел такое! Вдруг ему ярким светом окрасились дорожные знаки, замигала и стала переливаться пешеходная зебра. Удивился мальчик, стало ему интересно, что за знак на другой стороне мигает треугольный такой с красными краями и человечками внутри. Хотел перебежать дорогу, но под ногами у него асфальт волной поднялся и говорит: «не ходи, не ходи!». Испугались дети, и пошли к пешеходному переходу. Вот так по сей день и ходят, правила безопасности дорожного движения для детей соблюдаю полностью!

Безопасность про светофор и пешеходный переход

Красный свет для пешеходов, все стоим и ждем зеленый.

Безопасность дорожного движения для детей в картинках. Светофор

Как надо обходить трамвай

Переходить трамвайные пути надо спереди трамвая, чтобы видеть, если будет приближаться другой трамвай.

Безопасность дорожного движения для детей в картинках. Трамвай

Как надо обходить троллейбус или автобус

Всегда дорогу надо переходить по пешеходному переходу, но если рядом с остановкой его нет, и дорога не имеет двойной разделительной полосы посередине, то можно перейти дорогу сзади троллейбуса или автобуса. При этом надо удостовериться, что рядом нет других транспортных средств.

Безопасность дорожного движения для детей в картинках. Троллейбус

Как нужно идти вне населенных пунктов возле трассы

Двигаться надо по краю проезжей части, по возможности дальше от ней. Идти надо навстречу движущимся машинам, чтобы вы хорошо их видели.

Безопасность дорожного движения для детей в картинках. Обочина за городом

Опасность игр возле дороги

Очень опасно играть возле проезжей части. Играть надо во дворе или на стадионе, а особенно с мячом, который может легко укатиться под машину. Нельзя выбегать на проезжую часть – это очень опасно.

Безопасность дорожного движения для детей в картинках. Игры у дороги