Международный патриотический проект «Самарское Знамя»

Международный патриотический проект «Самарское Знамя» реализуется региональным отделением Общероссийской общественно- государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Самарской области с 2017 года.

Проект уникален по своей тематике, культурному и историческому наполнению. Он направлен на сохранение исторической памяти для жителей России и Европы, связанной с событиями Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг. и освобождением стран Балканского полуострова от 500-летнего османского ига. Самарское Знамя — символ освобождения и дружбы славянских народов, торжества христианской веры, победы России, подвига, чести и доблести российского солдата и офицера, непобедимости духа и
славы российского воинства, отдавшего свои жизни «за други своя». «Самарское Знамя» — это цикл ежегодных акций, творческих и патриотических конкурсов, единых уроков истории, тематических лекториев, кинопоказов, программ, интеллектуальных викторин, литературных гостиных с участием историков, краеведов и писателей, передвижных  выставок, экскурсий, олимпиад, научно-практических конференций, концертов, торжественных литургий, патриотических форумов, военно- исторических реконструкций и масштабных международных фестивалей, посвященных событиям конца XIX века, истории Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг. и Самарского Знамени.

В ГБОУ ООШ № 18 г. Сызрани так же прошли единые уроки истории для обучающихся 5-11 классов, посвященного Дню Самарского знамени. Обучающиеся просмотрели презентацию и фильм  о Самарском знамени , отвечали на вопросы и вели оживленную дискуссию.