Информация для родителей

Уважаемые родители (законные представители) и учащиеся!!!

В области стартует очередной этап независимой оценки качества условий осуществления деятельности образовательными организациями Самарской области

Одним из мероприятий, осуществляемых в рамках независимой оценки, является онлайн-анкетирование потребителей об удовлетворенности качеством условий оказания услуг в образовательных организациях.

Министерство образования и науки Самарской области приглашает родителей (законных представителей) и обучающихся, достигших 14 лет, образовательных организаций принять участие в онлайн-анкетировании удовлетворенности качеством условий оказания услуг в образовательных организациях.

Принять участие в онлайн-анкетировании можно по интернет-ссылкам в период с 22 апреля по 15 мая 2024 года:

1) Анкета родителя (законного представителя) — https://anketolog.ru/nok2024_parents 

2) Анкета  учащегося — https://anketolog.ru/nok2024_pupils

  Онлайн-анкетирование анонимное и не занимает более 10 минут.

Выразить мнение можно только один раз по каждой из интернет-ссылок.

Результаты независимой оценки планируется разместить до конца 2024 года на официальном сайте министерства, а также на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях https://bus.gov.ru.


Образовательные организации ФСБ России.

Куда пойти учиться?

Новый учебный год идет полным ходом, а это значит, что пора задумать
о поступлении высшие учебные заведения.

Специально для тебя, расскажем о поступлении в образовательные организации ФСБ России и службе в органах, осуществляющих безопасность России. Подробнее в карточках ↴

Подробная информация по ссылкам: Информация о поступлении   и Информация о наборе, контактная информация.

 #ЦПВМСО #МСО63 #молодёжьсамарскойобласти

 

 


Для родителей  и учащихся!!!

 Уважаемые родители!

В целях оценки достижения значений показателя федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование», на основании распоряжения от 28.12.2020            №     1182-р «Об организации мониторинговых исследований в 2021 году», министерство образования и науки Самарской области проводит мониторинг удовлетворенности граждан (родителей) услугами психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, предоставляемых государственными и муниципальными образовательными организациями. Опрос граждан проводится с 10 марта по 15 декабря 2021 года. Форма для опроса размещена   на  интернет-ресурсе по адресу:   https://forms.gle/sTmRVdBjqHz5PXFD8

 

Административная ответственность родителей  (законных представителей) за несоблюдение детьми правил дорожного движения.

Аналитическая справка по состоянию ДДТТ  на территории Самарской области за июль 2020

 

О соблюдении ПДД в летний период

Правила поведения на воде в летний период

 

 

Правила безопасности при езде на велосипеде

 

 

Июль 2020 г.

Уважаемые родители! Продолжаются летние каникулы, и безопасность наших детей всегда на первом месте.
10 простых правил. О чем всегда должен помнить и строго соблюдать ребенок:
1. Выучи наизусть сотовый телефон папы и мамы.
2. Если находишься один дома, то никому не открывай дома двери, даже друзьям родителей, родителям одноклассников или дальним родственникам.
3. Если в доме сильный запах гари или газа, а дома нет родителей, то сразу выйди из квартиры в коридор и смело стучи в двери соседям, чтобы они помогли вызвать на помощь специальные службы.
4. Если с тобой в лифт хочет зайти взрослый, пропусти его вперед, а сам в лифт следом за ним не заходи. Пусть взрослый уезжает один.
5. Если ты потерялся, то иди в ближайший магазин или банк и обратись к охраннику. Если видишь сотрудника полиции, подойди к нему – тебе обязательно помогут.
6. Не бери у незнакомых людей подарки (конфеты, жевательную резинку, леденцы, игрушки и т.п.).
7. Не подходи к линиям электропередач. Не трогай провода, висящие низко или лежащие на земле. Это опасно!
8. Если вы с семьей отправились на реку (море), купайся только вместе с родителями, когда они рядом с тобой. Никогда не ходи на водоёмы без взрослых.
9. Не ходи (не бегай) по автодороге, по железной дороге, по трамвайным путям. Выбирай для движения пешеходные зоны.
10. Не играй на чердаках, в подвалах, рядом с открытыми колодцами.
Выполняйте эти советы, и пусть дети будут в безопасности!

26 июня 2020 года — Международный день борьбы с наркоманией.

Предлагаем  получить информационно-профилактические услуги  специалистов и  волонтеров  Сызранского межмуниципального отдела ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» 

— вебинар для молодежи от 23.06.2020 на тему: «Как влияют психоактивные вещества на здоровье», размещен ВКонтакте ссылка https://vk.com/id467814101

— видеолекция «О профилактике употребления наркотических веществ среди молодежи», подготовлена
совместно с волонтерами Сызранского медико-гуманитарного колледжа и размещена на видео хостинге «YouTube» канала «Общественное здоровье Самарской области», просмотр по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=TNlKmWAzLDg&t=7s

— презентация для взрослых руководителя Сызранского межмуниципального отдела Центра общественного здоровья Завьяловой М.П. «Взрослым о подростковой наркомании»

 

Уважаемые родители обучающихся!

10 июня 2020 года с 18:00 до 19:00 часов состоится видеоконференция «Имею право знать» на тему «Безопасное лето: разговор с родителями». 

 

 

 

Уважаемые родители!
В целях оценки удовлетворенности граждан качеством образовательных услуг, предоставляемых государственными образовательными организациями, реализующими образовательные программы дошкольного и общего образования, в срок с 15.02.2020 по 15.12.2020 министерством образования и науки Самарской области проводится опрос.
Анкета расположена на Интернет-ресурсе по адресу:

https://forms.gle/UTbjNyR2KQehMJ7e6.
Информация о проводимом опросе размещена также на сайте Западного управления.
Администрация ГБОУ ООШ № 18 г. Сызрани

Уважаемые родители!

Министерство образования и науки Самарской области проводит мониторинг удовлетворенности услугами психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, предоставляемых государственными и муниципальными образовательными организациями.

Опрос граждан начинается с 23 марта 2020 года. Форма опроса размещена по адресу https://forms.gle/7iC4Nuvywp9D29fW9

Навигатор дополнительного образования детей в Самарской области:  — это реестр программ и организаций, предоставляющих услуги дополнительного образования

https://asurco.ru/navigator 

 

ВНИМАНИЕ!

СНЮС-НАРКОМАНИЯ.
Ссылка для скачивания файлов:
https://cloud.mail.ru/stock/6LMK4t13xB93kKjf5wH11oQp

 

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВПР в 2020 уч. году

 

Список литературы для внеклассного чтения

1 класс             2 класс                 3 класс                  4 класс

5-6 класс                                       7-9 класс

Уважаемые родители!
Администрация ГБОУ ООШ № 18 информирует вас о проведении 28 ноября 2019 года в 12:00 (Мск) Всероссийской онлайн – конференции «Кибербезопасность в школе» .
Организатором конференции является компания «ЯКкласс», Инновационный центр «Сколково» и Центр анализа интернет –ресурсов (ЦАИР).
Цель конференции – обсудить вопросы безопасности школьников в интернет – среде и дать рекомендации по формированию цифровой грамотности.
Эксперты цифровой безопасности в образовании, специалисты ИТ – компаний познакомят с актуальными вариантами решения вопросов, которые стоят перед педагогами и родителями, дадут практические советы для защиты детей от интернет – зависимости и опасного контента.
Участие в конференции бесплатное. К участию приглашаются образовательные организации, организации профессионального образования, а также родители (законные представители) обучающихся.
Регистрация на Всероссийскую онлайн – конференцию «Кибербезопасность в школе» по ссылке: https://www.yaklass.ru/novosti/akcii-i-novosti-za-2019-god/akcii-i-novosti-za-11-2019/k-security

Пресс-релиз Грипп

Профориентационные материалы для школьников и их родителей

1.востребованность

2. как помочь ребенку в выборе

3. преимущества СПО

4. профпробы

5. типичные ошибки

Инструкция по подключению мобильного приложения для Электронного Журнала

Презентация

 

 

Железная дорога является зоной повышенной опасности. Для предупреждения травмирования несовершеннолетних ОАО «РЖД» Куйбышевской железной дорогой ежегодно реализуется комплекс организационно –технических мероприятий.
В 2018 году ОАО «РЖД» Куйбышевской железной дорогой проведена работа по разработке и внедрению мобильного приложения. Приложение «Берегись поезда – SafeTrain» дает возможность обратить внимание ребенка на нахождение в опасной зоне, принудительно блокирует работу всех медиаконтентов и подает предупредительный звуковой сигнал.
Приложение позволяет реализовать следующие основные задачи:
— оповещение пользователя о приближении к опасной зоне;
— блокирование проигрывания любого контента (музыка, видео и т.п.) при попадании в опасную зону (запустить можно только после выхода из опасной зоны);
— смс оповещения родителей, об отключении ребенком приложения, отключения геолокации, попадания в опасную зону;
— трекинг (просмотр маршрута следования ребенка) на родительском смартфоне с установленным приложением.
Будьте бдительными!

 

Бронирование путевок в 2019 году

Уважаемые родители учащихся 7-9 классов

            Министерство образования и науки Самарской области информирует, что с 1 мая 2019 г. объявляется набор учащихся в 8-10 классы в государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение Самарской области «Самарский региональный центр для одаренных детей» на 2019-2020 учебный год.

На базе Центра (г. Самара, ул. Черемшанская, 70) для учащихся 7-9 классов 21 апреля 2019 года в.11 .00 состоится День открытых дверей. Подробная информация размещена на сайте: http://www. codsamara.ru.

 

 

О мерах безопасности на воде

Информация о подключении к ЕСИА и АСУ РСО

Инструкция о подключении к ЕСИА физических лиц

Родителям обучающихся о подключении а ЕСИА

Регистрация на ЕПГУ

Скажи о чем молчишь

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено более 230 организаций во всех субъектах Российской Федерации.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Мероприятие по обеспечению деятельности детского телефона доверия включено в План мероприятий на 2015-2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 167-р (пункт 57).

Более подробная информация размещена на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по адресу:

http://fond-detyam.ru/


Безопасность на железной дороге

Памятки и справочные материалы:

Методическое пособие «Основы безопасности и правила поведения на железной дороге»
Памятка по нахождению граждан на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта
Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте
Царскосельская чугунка — книга для самых маленьких

Законодательная база:
Приказ министерства транспорта Российской Федерации от 8 февраля 2007 года N 18 «Об утверждении Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути»

Видеофильмы:
Видеофильмы по безопасности и правилам поведения на железной дороге в разделе «Безопасность»  видеоканале Министерства образования и науки Самарской области в YouTube


Правовая поддержка в помощь родителям

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «Об образовании в Российской Федерации»
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 04 декабря 2007 N 329-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ для родителей по вопросам деятельности общеобразовательных организаций
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ И КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ
ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Антикоррупционное воспитание
Памятка «Что каждому нужно знать  о коррупции» (.pdf) на сайте Министерства образования и науки Самарской области
Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008г. № 273-ФЗ “О противодействии коррупции”. Опубликован 30 декабря 2008 г.
Тематические подборки по антикоррупционной политике на сайте Президента РФ
Сайт Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по противодействию коррупции
Сайт Общественного антикоррупционного комитета


Интересные интернет-ресурсы

Интернет проект «12 декабря.ru»
Дискуссионный клуб
Портал «Самарские родители”
Интернет-урок «Имею право знать» (общедоступным информационным ресурсом, где предоставлены дифференцированные материалы антинаркотического профилактического содержания)
Портал «Образование и наука Самарской области» (здесь вы можете задать вопрос психологу, юристу, педагогу, а также обратиться через портал к руководителям министерства образования и науки Самарской области)
Проводник в мире интернета «Сетевичок» www.Сетевичок.рф (Online помощь в киберпространстве)
 Проект стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года на сайтеМинистерства образования и науки Самарской области


Консультации для родителей
* Памятка для родителей «Внимание — наркотики!» (.docx) на сайте Министерства образования и науки Самарской области
 * Мойте руки после компьютера
 * Если ребенок…
 * Основные Правила дорожного движения
* Помощь семьи в правильной профессиональной ориентации ребёнка
 * Голова болит
 * Лечение детского зрения компьютерными играми
 * Памятка родителям первоклассника
* Изучение большого объёма текста(в помощь родителям)