Вот и наступила красавица-весна. Сквозь хмурое, все еще зимнее небо, проглядывают первые лучики солнца.
В тревоге и радостном волнении ждет ребятня тепла и ясных весенних деньков. А чтобы не заскучать в ожидании, учащиеся школы №18 на станции Кашпир вместе с учителями, родителями и артистами из ДК «Строитель» решили объединиться и устроить настоящие проводы зимы с играми, песнями и хороводами. А какой праздник встречают и стар, и млад с особым размахом? Конечно, Масленицу! Широкую и раздольную.
Учащиеся нашей школы сплотились, чтобы проводить надоевшую Зиму и встретить долгожданную Весну. А чтобы праздник получился интереснее и веселее, решили открыть его традиционным Заигрышем — вторым днем масленичной недели. Помогали ребятам участники ансамбля русской песни и пляски «Хорошки» из ДК «Строитель». Они организовали и провели концертную программу с песнями, хороводами и смешными сценками. С их помощью в гости к ребятам заглянул Дед Мороз, чтбы попрощаться до следующей зимы, и внучка его Снегурочка, красавица — Весна, и даже символ праздника — огромный солнечный Блин! Они-то и подарили учащимся школы улыбку и смех, радость и хорошее настроение.
Но какой же Заигрыш без веселых игр и зимних забав? Ребята из школы играли в «Ручеек», водили хороводы, и даже старшеклассникам пришлась по душе эта идея! Кульминацией праздника стало перетягивание каната. Играли взрослые ребята и учащиеся начальных классов. Госпожа Победа досталась «малышам». Но в обиде никто не остался. Абсолютно каждый получил заряд бодрости и хорошего настроения. А ведь праздники для того и нужны!
Завершилась Широкая Масленица дружным чаепитием в школьной столовой. Каких только угощений не было: пироги и пирожки, пирожные и печенье и, конечно, блинчики — с начинками и без, на твороге и на кефире, — всего и не перечислишь! Каждый остался доволен, и праздник удался на славу!
Коллектив школы № 18 с уверенностью может заявить, что раздольные масленичные гулянья станут нашей доброй традицией!