Разъяснение законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 24.09.2001 N 1270-р «О Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года» в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения определены, в том числе приоритеты укрепление здоровья детей и подростков, прежде всего за счет совершенствования мероприятий, направленных на профилактику травматизма и отравлений, на борьбу с курением, алкоголизмом и наркоманией, а также путем развития физической культуры и спорта и организации досуга;

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ в целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются, в том числе:

использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями, при производстве таких товаров, а также оптовая и розничная торговля товарами, которые не являются табачными изделиями, но на которых использован товарный знак, служащий для индивидуализации табачных изделий;

использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами;

Не допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака в том числе во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла.

Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ установлен перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака. В данный перечень также включены помещения и территории образовательных учреждений.

В соответствии со ст. 6 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона)

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Из приведенных выше норм закона следует, что Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не регламентирует употребление или запрет курения с использованием электронных сигарет, однако, в данном случае применима аналогия закона.

Так, анализируя нормы ст. 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, которой запрещена, в том числе имитация табачного изделия, а также демонстрация процесса потребления табака даже во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла, применяя аналогию закона — курение электронной сигареты  — это ни что иное, как демонстрация процесса курения, то есть его пропаганда.

На основании  изложенного, на территории образовательного учреждения недопустима пропаганда курения, демонстрация процесса курения, в том числе с  использованием электронных сигарет.

Оставьте комментарий