Первый «Разговор о важном» 5 сентября 2022 года

Сегодня, 5 сентября 2022 года,  во всех школах страны, первая учебная неделя началась с «Разговора о важном». Наша школа также принимает участие в этом проекте. Этот общероссийский масштабный проект, запущенный с 1 сентября 2022 года, будет реализовываться в формате внеурочных занятий. Ценность такого проекта заключается и в том, что в формате беседы школьник сможет получить ответы на волнующие его вопросы. В классах начального звена первый разговор о важном касался тем «Для чего я учусь» и «Зачем нам знания», для учеников 5-9 классов тема звучала так «Мы – Россия! Возможности – будущее». Классные руководители на первом занятии активно применяли видеоматериалы и другие наглядные пособия. Только стремление к знаниям совершенствовало человека и открыло возможности для создания современной цивилизации. К таким выводам пришли ученики начальных классов, рассмотрев смену общественных формаций – от первобытного общества до наших дней. Стать ветеринарным врачом, лётчиком, спортивным тренером – с такими профессиями уже определились некоторые из ребят младших классов и объяснили важность каждой из них. О том, какие профессии сегодня востребованы в современной России, говорили старшеклассники. Идти к цели не так-то просто, жизнь проверит на верность выбранного пути, в чём они убедились на примере выдающихся российских учёных – Михаила Ломоносова и Николая Катанова. «Разговоры о важном» – необычный цикл занятий. Они нацелены на формирование гражданственности, патриотизма, и разговоры касаются воспитания нравственно-духовных ценностей, что и отражается в каждой теме проекта. Тема «День знаний» раскрывает главное – как применить полученные знания, что учёба – это успешное будущее. Вот ключевая мысль, которая сегодня прозвучала на всех занятиях.